Con la presencia de reconocidos artistas del ámbito audiovisual –como la portuguesa Filipa César, el israelí Omer Fast, el italiano Adrian Paci, el finlandés Mika Taanila, el canadiense Stephen Broomer, el singapurense Jeremy Fernando y el francés Erik Bullot– y diversas actividades entre conferencias, proyecciones, seminarios, talleres, muestras audiovisuales, instalaciones y mesas de publicaciones de libros.
La BIM es un evento internacional, de corte latinoamericano, que a través de proyecciones, muestras, premios, talleres, conferencias, seminarios y charlas con artistas, propone un fuerte y necesario cruce entre artistas de diferentes latitudes con el propósito de generar diálogos sobre el contexto del arte contemporáneo con foco en las prácticas audiovisuales. Es un lugar de encuentro entre creadores, investigadores, estudiantes, productores culturales y el público amante de las artes audiovisuales en sus expresiones más diversas.
Esta Bienal es una actividad singular, es una combinación entre un festival de cine y una muestra de arte contemporáneo donde el eje central es el cine y el video experimental. En ella, un gran despliegue de obras exhibidas en museos y cines es enriquecida por una amplia oferta de actividades.
Este año, Qué hacer/A pesar de todo son los ejes que articulan la muestra central, que estará ubicada en el MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo con curaduría de Gabriela Golder y Andrés Denegri, y una serie de proyecciones y actividades especiales.
Entre las novedades de esta edición se realizará un seminario, gratuito con cupos limitados, en Lumiton Usina Audiovisual, en el que los artistas Azucena Lozana, Leticia Ramos, Mika Taanila y Stephen Broomer analizarán las poéticas del cine experimental. Para participar es necesario enviar nombre y apellido a: [email protected]
También habrá actividades especiales en la sede de la Alianza Francesa, como la presentación del libro Fotogenias y paradojas, de Erik Bullot y, con un enfoque de género, el debate Deconstruyendo un sistema, nos componemos: trabajo y resistencia en la producción feminista audiovisual-experimental, con Silvia Rivas, Macarena Cordiviola, Florencia Levy y Mariela Yeregui.
Esta edición de la BIM establece el desafío de reflexionar sobre las tecnologías audiovisuales y sus usos en el arte moderno y contemporáneo, para vincular la creación con estos medios a cuestiones ineludibles de nuestro presente histórico.
Por otra parte, tendrá lugar el Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana, que alcanzó las ochocientas obras presentadas y una amplia preselección que se proyectará durante la Bienal. A su vez, se otorgará el Premio Arcoiris a la Creación Argentina, que consiste en diez rollos de Súper 8, concedidos por el Laboratorio de Súper 8 Arcoiris.
Además, la BIM desarrolla distintas herramientas de difusión y construcción de pensamiento alrededor del Premio Norberto Griffa, como la publicación de textos críticos de las obras ganadoras y el desarrollo de programas itinerantes llamados VER Panoramas de la Creación Latinoamericana, que ponen en circulación piezas de video y cine experimental en diferentes espacios de exhibición de diversas latitudes, con el objetivo de acercar el audiovisual latinoamericano a nuevas audiencias.
En este sentido, la BIM también publica una memoria gráfica y una memoria audiovisual que fomenta el pensamiento teórico y el estudio de las artes audiovisuales, creando un documento que materializa la experiencia del evento desde el texto escrito.
Programación
JUEVES 1
18:00 a 20:00 hs. Inauguración, MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo
VIERNES 2
11:00 a 13:00 hs. Conferencia Resistencia y Arte, Jeremy Fernando (Singapur), Alianza Francesa
16:00 a 18:00 hs. Proyección ¿Qué hacer? ¿Qué no hacer? parte II, Nicole Brenez (Francia), ENERC-CINAIN
18:00 a 20:00 hs. Proyección Mundos que colapsan, Mika Taanila (Finlandia), ENERC-CINAIN
20:00 a 22:00 hs. Proyección Políticamente hoy, Andrea Cinel (Bélgica), ENERC-CINAIN
SÁBADO 3
11:00 a 13:00 hs. Workshop Caminar en el lado salvaje, Jeremy Fernando, MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo
16:00 a 18:00 hs. Proyección Desastres de paz, Sam Jury y Kamila Kuc, (Reino Unido), ENERC-CINAIN
18:00 a 20:00 hs. Proyección ¿Qué hacer? ¿Qué no hacer? parte I, Nicole Brenez (Francia), ENERC-CINAIN
20:00 a 22:00 hs. Proyección Films de lectura, Filipa César y Erik Bullot (Portugal y Francia), ENERC-CINAIN
22:00 a 00:00 hs. Proyección Vidas en tránsito, Adrián Paci (Albania), ENERC-CINAIN
DOMINGO 4
11:00 a 13:00 hs. Workshop Caminar en el lado salvaje, Jeremy Fernando (Singapur), MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo
15:00 a 17:00 hs. Proyección Políticamente hoy, parte II, Andrea Cinel, ENERC-CINAIN
17:00 a 19:00 hs. Proyección Tributo a Mika Vainio, Mika Taanila (Finlandia), ENERC-CINAIN
LUNES 5
11:00 a 13:00 hs. Seminario Poéticas del cine experimental, Azucena Losana (México), Lumiton Museo del Cine
10:00 a 13:00 hs. Conferencia ¿Qué decir?, Erik Bullot (Francia), Alianza Francesa
13:00 a 14:00 hs. Inauguración exposición: Mattieu Berthea (Francia), Alianza Francesa
16:00 a 18:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa I, Alianza Francesa
18:00 a 20:00 hs. Proyección Políticamente hoy, parte III, Andrea Cinel, Alianza Francesa
20:00 a 22:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa II, Alianza Francesa
MARTES 6
11:00 a 13:00 hs. Seminario Poéticas del cine experimental, Leticia Ramos (Brasil), Lumiton Museo del Cine
11:00 a 13:00 hs. Conferencia Mientras tanto ¿qué hacíamos? Ahora ¿qué hacemos?, Eduardo de Jesús (Brasil), Alianza Francesa
14:30 a 16:00 hs. Presentación del libro Fotogenias y paradojas, Erik Bullot (Francia), Alianza Francesa
16:00 a 18:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa III, Alianza Francesa
18:00 a 20:00 hs. Mesa de publicaciones, Alianza Francesa
20:00 a 22:00 hs. Proyección Dos films por Omer Fast, Omer Fast y Claudia Joskowicz (Israel y Bolivia), ENERC-CINAIN
MIÉRCOLES 7
11:00 a 13:00 hs. Seminario Poéticas del cine experimental, Mika Taanila (Finlandia), Lumiton Museo del Cine
11:00 a 13:00 hs. Seminario La imagen anhelada, parte I, Hernán Pacurucu (Ecuador), MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo
14:00 a 16:00 hs. Mesa redonda Deconstruyendo un sistema, nos componemos, Alianza Francesa
16:00 a 18:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa IV, Alianza Francesa
18:00 a 20:00 hs. Proyección Potamkin, Stephen Broomer (Canadá), Alianza Francesa
20:00 a 22:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa V, Alianza Francesa
JUEVES 8
11:00 a 13:00 hs. Seminario La imagen anhelada, parte II, Hernán Pacurucu (Ecuador), MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo
15:00 a 17:00 hs. Charla con Mattieu Berthea (Francia), Alianza Francesa
16:00 a 18:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa VI, Alianza Francesa
18:00 a 20:00 hs. Proyección A pesar de todo, Hilke Doering (Alemania), Alianza Francesa
20:00 a 22:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa VII, Alianza Francesa
VIERNES 9
11:00 a 13:00 hs. Seminario Poéticas del cine experimental, Stephen Broomer (Canadá), Lumiton Museo del Cine
11:00 a 13:00 hs. Seminario La imagen anhelada, parte III, Hernán Pacurucu (Ecuador), MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo
16:00 a 18:00 hs. Proyección Premio Norberto Griffa VIII, Alianza Francesa
18:00 a 20:00 hs. Conferencia Memoria de la amnesia, Giselle Beiguelman (Brasil), Alianza Francesa
21:00 a 23:00 hs. Proyección ¿Qué hacer? ¿Qué no hacer? parte III, Nicole Brenez (Francia), MAMBA
SÁBADO 10
16:00 a 18:00 hs. Proyección Resistencia, Hilke Doering (Alemania-Suiza), ENERC-CINAIN
18:00 a 20:00 hs. Proyección Los momentos transformables, Stephen Broomer (Canadá), ENERC-CINAIN
20:00 a 22:00 hs. Entrega de premios Norberto Griffa, ENERC-CINAIN
22:00 a 00:00 hs. Noche de los Museos, programa VER, Alianza Francesa
22:00 a 00:00 hs. Noche de los Museos, proyecciones, MAMBA
DOMINGO 11
15:00 a 17:00 hs. Mesa redonda - Artistas Premio Norberto Griffa, MUNTREF Centro de Arte Contemporáneo
18:00 a 20:00 hs. Proyecciones Proyectos Residencia Arkhé, ENERC-CINAIN
20:00 a 22:00 hs. Proyección Lo vas a lograr al fin y al cabo, Lauren Howes (Canadá), ENERC-CINAIN