Noticias generales

  • 25FPS 2010 Awards

    By on

    25FPS logoJoost Rekveld (International Jury Member)
    Special Mention: Robert Todd: Groundplay
    Grand Prix: Rimas Sakalauskas: Synchronisation

    Leila Topic (International Jury Member)

    Special Mention: Sarah Wood: For Cultural Purposes Only
    Grand Prix: Karl Lemieux: Mamori

    Florian Wüst (International Jury Member)
    Special Mention: Atsushi Wada: In a Pig’s Eye
    Special Mention: Zachary Epcar: The Salariat in Parts
    Grand Prix: Anna Abrahams: Desert 79, 3 Journeys into the Unknown

    Critic’s Jury (Branka Bencic, Marijan Krivak, Igor Prassel)
    Special Mention: Rimas Sakalauskas: Synchronization
    Grand Prix: Laure Prouvost: Monolog

    FUJI Award
    Rei Hayama: A Child Goes Burying Dead Insects (Kodomo ga Mushi no Shigai wo Umeni Iku)

    The Audience Award
    Johann Lurf: The Quick Brown Fox Jumps over a Lazy Dog (Zwölf Boxkämpfer jagen Victor quer über den großen Sylter Deich 140 9)

    Categoría: 

  • Premios de EXiS 2010

    By on

    EXiS logoEstos son los ganadores de la séptima edición del EXiS Experimental Film and Video Festival (Seul, Corea del Sur)

    Best EXiS Award (Lo mejor del festival)
    - Blue Tide Black Water de Eve Gordon y Sam Hamilton (2009, Nueva Zelanda, 35mm)

    EXiS Award (finalista)
    - Interstices de Michel Pavlou (2009, Grecia/Noruega, video)

    Korean EXiS Award (mejor obra coreana)
    - Maitreya Circus de Neul-Saem (2010, Corea del Sur, video)

    FUJI Award (Best Film)
    - Kinestasis de John Kneller (2009, Canada, 16mm)

    AVID Award (mejor vídeo)
    - Vortice Remixer de Marcelo Fico (2009, Chile, video)

    Mención honorífica
    - For Cultural Purposes Only de Sarah Wood (2009, Reino Unido, video)

    Jurado de la Competición Internacional: SUK, Sung-Suk (Seoul), Shinsuke Ina (Kyoto), Scott Miller Berry (Toronto)
    Jurado de la Competición Coreana: KIM, Yung-Ran (Seoul), Peggy Gale (Toronto)

  • Premios de Abstracta 2010

    By on

    Abstract? (Alexey Dmitriev, 2009)El cineasta ruso Alexey Dmitriev ha sido galardonado con el Primer Premio de la 5ª edición de Abstracta, la Exposición Internacional de Cine Abstracto de Roma, con su obra ‘Abstract?’. El jurado internacional presidido por el cineasta español Javier Aguirre, falló de forma unánime porque 'la película muestra una optima capacidad de síntesis sobre el debate de los valores del arte contemporáneo'

    El jurado, que visionó las 41 obras en competición de las 400 presentadas de todo el mundo, también decidió conceder tres meciones especiales:
    - Rauschen & Brausen de Daniel Burkhardt, Alemania, 'por una óptima evidenciación de la relación entre el micro y el macrocosmos.'
    - La cospiracion du Cervau de Didier Feldmann, Francia, 'por su calidad expositiva sobre un tema política abordado de forma no convencional.'
    - In focus memoriae de Danilo Torre, Italia, 'por la original representación visual del concepto comñun de la memoria.'

    La ceremonia de entrega de premios de Abstracta estuvo precedida por la proyección de 'Objetivo 40°', (1970) de Javier Aguirre, y 'Pellicole da camera per concerto in 35mm,' una versión preliminar de un proyecto de Saul Saguatti.

  • Programa de competición de 25FPS 2010

    By on

    25 FPS logoYa se han anunciado las películas seleccionadas para la sección competitiva de la edición 2010 del  International Experimental Film & Video Festival 25FPS (Zagreb, Croacia, 21-6 de Septiembre). Los 48 filmes y vídeos que componen el programa de este año han sido escogidos de entre los 1500 recibidos.

    - Abrahams, Anna, Desert 79: 3 Journeys Beyond The Known World, Netherlands, 2010, 19:00 min.
    - Aroonpheng, Phuttiphong, A Tale of Heaven, Thailand, 2010, 5:50 min.
    - Barić, Dalibor, Pain so Light that Appears as Tickle, Croatia, 2010, 4:04 min.
    - Bizri, Hisham, A Film, USA, 2010, 7:29 min.
    - Boord, Sophie, Fur, Australia, 2010, 7:50 min.
    - Brehm, Dietmar , Verdrehte Augen - 2. Videoversion , Austria, 2002-2008, 11:30 min.
    - Cailleau, Guillaume, H(i)J, Germany, 2009, 6:00 min.
    - Clark, Mary Helena, Sound over Water, USA, 2009, 5:00 min.
    - Cornelissen, Robbie, The Labyrinth Runner, Netherlands, 2009, 10:38 min.
    - De Clercq, Anouk, Oops Wrong Planet, Belgium, 2009, 8:00 min.
    - Diop, Mati, Atlantiques, Senegal / France, 2009/10, 15:00 min.
    - Dufour-Laperrière, Félix, M, Canada, 2009, 7:40 min.
    - Dumora, Pierre Edouard, What the Blind See, France, 2009, 15:00 min.
    - Epcar, Zachary, The Salariat in Parts, USA, 2009, 11:18 min.
    - Gerhardt, Joe & Jarman, Ruth, Heliocentric, United Kingdom, 2010, 15:00 min.
    - Gierke, Milena, Kröten , Germany, 1997-2008, 6:00 min.
    - Gonzalez-Foerster, Dominique, Noreturn, France, 2009, 15:59 min.
    - Goshima, Kazuhiro, Aliquot Light, Japan, 2009, 6:35 min.
    - Grecu, Mihai, Centipede Sun, France, 2010, 10:10 min.
    - Hansen, Inger Lise, Travelling Fields, Norway, 2009, 9:00 min.
    - Hayama, Rei, Kodomo ga Mushi no Shigai wo Umeni Iku , Japan, 2009, 11:00 min.
    - Herzog, Werner, La bohème, United Kingdom, 2009, 4:23 min.
    - Horan, Devin, Boundary, USA, 2009, 16:46 min.
    - Huang, Ya-Li, Dai Yi Ming Zhi De Shi Wu, Taiwan, 2010, 10:48 min.
    - Jamie, Cameron, Massage the History, USA, 2009, 11:00 min.
    - Jiwarangsan, Chaisiri, Small Village and Its Remains, Thailand, 2009, 15:33 min.
    - Johann, Lurf, Zwölf Boxkämpfer jagen Victor quer über den großen Sylter Deich 140 9 , Austria, 2009, 3:00 min.
    - Julier, Pauline, Noé, Switzerland, 2010, 20:00 min.
    - Klahr, Lewis, Wednesday Morning Two A.M., United Kingdom, 2009, 6:04 min.
    - Knapp, Manuel, information of decay~, Austria, 2009, 18:00 min.
    - Lee, Hee Won, Phone Tapping, South Korea, 2009, 10:00 min.
    - Lefrant, Emmanuel , Parties visible et invisible d'un ensemble sous tension, France, 2009, 7:00 min.
    - Lemieux, Karl, Mamori, Canada, 2010, 7:44 min.
    - Marte, Sabine, b-star, untötbar!, Austria, 2009, 7:30 min.
    - Meštrović, Marko, Nespavanje ne ubija, Croatia, 2010, 9:00 min.
    - Miller, Peter, Portrait, USA, 2009, 7:00 min.
    - Oyama, Kei, Hand Soap, Japan, 2008, 16:00 min.
    - Prouvost, Laure, Monolog, United Kingdom / France, 2009, 12:00 min.
    - Robinson, Michael , If There Be Thorns, USA, 2009, 13:20 min.
    - Sakalauskas, Rimas, Synchronisation, Lithuania, 2009, 8:03 min.
    - Sanvincenti, Davor, Rijeka, Croatia, 2009, 7:30 min.
    - Smith, John, Flag Mountain, United Kingdom, 2010, 8:02 min.
    - Stewart, Alexander, The Battle of the Stand-Stills, USA, 2010, 16:00 min.
    - Todd, Robert, Groundplay, USA, 2009, 12:09 min.
    - Wada, Atsushi, Wakaranai buta, Japan, 2010, 10:00 min.
    - Wiebe, Richard, Aliki, USA, 2010, 5:00 min.
    - Woloshen, Steven , The Homestead Act, Canada, 2009, 8:11 min.
    - Wood, Sarah, For Cultural Purposes Only, United Kingdom, 2009, 8:25 min.

  • Or-bits: on-looking

    By on

    Observer/Observed And Other Works Of Video Semiology (Takahiko Iimura, 1975-2003)Or-bits es un proyecto comisariado online que cuyo objetivo es proporcionar 'una platforma donde mostrar a artistas contemporáneos y (ser) un detonante para pa producción de nueva obra.' A través de programas multidisciplinares que mezclan cine, vídeo, texto y sonido 'exploran las formas en las que percibimos las cosas, promoviendo prácticas y diálogos entre y más allá de los medios'.

    Su programa más reciente, on-looking, comienza discutiendo la obra de Takahiko Iimura Observer/Observed and other works of video Semiology y muestra trabajos de videoartistas emergentes como Emma Hart y Annalisa Sonzogni, así como de otros artistas que utilizan el vídeo como herramienta para explorar el tema de partida, como Alexandra Ferreira, Bettina Wind y Davide Tidoni.

  • Transfera TV #38: Mutaciones del entorno

    By on

    Remix Station (Paulo R.C.Barros, 2008/09)Tras la celebración de MADATAC y del paréntesis festivo, Transfera, un espacio televisivo independiente de arte audiovisual contemporáneo referente en su género que se emite desde Madrid a las 21:00, vuelve a las andadas.

    El programa del próximo viernes 5 de febrero 2010 es el siguiente:

    - El encarnador de sueños (Javier De Juan-Creix, España/Spain, 2009, 9' 13")
    - La bestia (Jorge Garcia Velayos, España/Spain, 2009, 5' 20")
    - Alone (Gerard Freixes, España/Spain), 2008, 3’ 06”)
    - Remix Station (Paulo R.C.Barros, Brazil, 2008/09, 7'00”)
    - The boy, the bike and the apple (Robin Whenary, Reino Unido/U.K., 2001/2007, 4'30")

    Podéis acceder a la información completa en:  http://www.transfera.es/programa38.html

  • Experimental Conversations número de Invierno 09/10

    By on
  • Glasgow Film Festival announces first Margaret Tait Award

    By on

    Margaret TaitThe Glasgow Film Festival has just announced a new award for artists working with film and video, named after the pioneering Scottish artist filmmaker Margaret Tait (1918-1999).

    Supported by The Scottish Arts Council, Scottish Screen and in partnership with LUX, The Margaret Tait Award will recognise artists who are experimental, innovative and who work within film and moving image. The aim of The Margaret Tait Award is to support artists and provide a high profile platform from which to exhibit their work and engage with a wider audience.

    The recipient of The Margaret Tait Award will receive a £10,000 commission to make a new work for Glasgow Film Festival 2011 and to tour through LUX.

    Nominations Procedures and Eligibility

    - Nominations are sought for artists who have developed a significant body of work over the past 3–10 years and are at the cusp of a major impact on the sector
    - The award will recognise artists living or working in Scotland
    - Students are not eligible for nomination
    - There is no age restriction

    To nominate please submit the following to [email protected] by 5 Feb 2010.

    - 200 words on the artist's career to date, their impact on the sector and why they should be nominated
    - a link/url to artists website or online example of work if available

    Read more about Margaret Tait and watch some of her films at luxonline

    Categoría: 

  • Iván Zulueta (1943-2009)

    By on

    Iván ZuluetaIván Zulueta (San Sebastián, 1943), director de cine y diseñador español, falleció el pasado 30 de Diciembre de 2009 a la edad de 66 años. Zulueta desarrolló su obra en numerosos ámbitos: cine, pintura, fotografía y diseñador de posters y cubiertas de ábumes musicales. Su obra más conocida es el largometraje 'Arrebato' (1979), considerado como un filme de culto y que recibió un tardío homenaje al ser galardonado el año pasado con el Premio de Oro en el XI Festival de Cine Español de Málaga. Son especialmente destacables los cortos filmados en super-8 que realizó a mediados de los setenta: Mi ego está en babia (1975), Aquarium (1975), A Mal Gam A (1976), El mensaje es facial (1976) y Leo es pardo (1976).

    Las posiblemente dos mejores obras de Zulueta pueden ser visionadas como parte del la retrospectiva itinerante 'Del éxtasis al arrebato' (Arrebato) y de su DVD/catálogo (A mal gam a).

Páginas