Toda la programación de V FILMADRID

By on

Valoración: 

Sin votos (todavía)

COMPETICIÓN OFICIAL
Sede: Círculo de Bellas Artes

  • Orphan's Blues (Riho Kudo, 2018) Japón, 89’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Pig (Mani Haghighi, 2018) Irán, 108’
  • Winter’s Night (Jang Woojin, 2018). Corea del Sur, 91’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Ada Kaleh (Helena Wittmann, 2018) Alemania, 14’
  • MS Slavic 7 (Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell, 2019) Canadá 64’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Baixo Centro (Ewerton Belico, Samuel Marotta, 2018) Brasil, 80’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Lost Holiday (Michael Kerry Matthews y Thomas Matthews, 2019) Estados Unidos, 75’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • La jovencita no envejece, se descompone (Álvaro F. Pulpeiro, 2019) España, 20’ - ESTRENO MUNDIAL  
  • Sea of Lost Time (Gurvinder Singh, 2019) India, 45’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Seven Years in May (Affonso Uchoa, 2019) Brasil, 42’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • Gulyabani (Gürcan Keltek, 2018) Turquía, 45’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • My Dear Friend (Yang Pindao, 2018) China, 106’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Black Bus Stop (Kevin Jerome, Claudrena N. Harold, 2019) Estados Unidos, 9’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • Serpentário (Carlos Conceição, 2019) Angola, 83’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • Syndrome IO (Art Union Marmelade, 2019) Rusia, 20’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Je peux changer mais pas a` 100% (Amie-Sarah Barouh, 2019) Francia, 40’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Phaidros (Mara Mattuschka, 2018) Alemania, 98’ - ESTRENO EN ESPAÑA

COMPETICIÓN VANGUARDIAS
Sede: La Casa Encendida

  • Vever for Barbara (Deborah Stratman, Barbara Hammer, 2019) Guatemala, Estados Unidos, 12’
  • Two (Vasilios Papaioannu, 2018) Estados Unidos, 8’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • The Horrible Thirty: Me, My Father and Richard the Tiger (Rina Tsou, 2018) Taiwán 23’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • Instructions on How to Make a Film (Nazli Dinçel, 2018) Estados Unidos, 13’ - FUERA DE COMPETICIÓN
  • Dream of a City (Manfred Kirchheimer, 2018) Estados Unidos, 39’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • Mal-Fekata (Hasabie Kidanu, 2017) Estados Unidos, 6’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • E-Ticket (Simon Liu, 2019) Hong Kong, Estados Unidos, Reino Unido, 13’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • O Verde (Luis Lechosa, 2019) España, 22' - ESTRENO MUNDIAL
  • Altiplano (Malena Szlam, 2018) Chile, Argentina, Canadá, 15’.
  • Ceniza Verde (Pablo Mazzolo, 2019) Argentina, 10’  
  • Água forte (Mónica Baptista, 2018) Portugal, Perú, 15’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • In Between Solstices (Jorge Suárez Quiñones, 2019) España, 20’ -. ESTRENO MUNDIAL
  • Rushing Green with Horses (Ute Aurand, 2019) Alemania, 82’  
  • Detenerte en el pulso (Nicole Remy, 2018) Perú, 6’ - ESTRENO EN EUROPA
  • Imam pesmu da vam pevam (Eluned Zoe Aiano, Alesandra Tatic´, 2018). Serbia, Reino Unido, 6’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • Rexistros (Adrián Canoura, 2019) España, 15’
  • Party on the CAPS (Meriem Bennani, 2018) Marruecos, Suiza, 26’
    ESTRENO EN ESPAÑA    

PASAJES DE CINE
Sede: Cineteca Madrid

  • Eyes on You (Victoria Oliver, 2019) España, 12’ - ESTRENO MUNDIAL
  • Todas í­bamos a ser reinas (Ana Catalá, 2019) España, Alemania, 23’
  • Orbainak (Jorge Moneo Quintana, 2019) España, 29’
  • In Between the Walls of Perception (Pablo Marti´nez Ballari´n, 2018) España, Estonia, 3’
  • 592 metroz goiti (Maddi Barber, 2018), España, 25’
  • Millions (and Millions) of Memories (Laura Rius y Carlos Solano, 2018) España, 39’
  • 2006 The Only Year that I Remember (Alberto Van den Eynde, 2019) España, 14’ - ESTRENO MUNDIAL
  • Ari y Yonay pasan el rato (Ariadna Onofri y Yonay Boix, 2018), España, 63’

PROYECCIONES ESPECIALES
Sede: Filmoteca Española y Sala Equis

  • Love Me Not (Lluís Miñarro, 2019) España, México, 83’ - INAUGURACIÓN  
  • Ray & Liz (Richard Billingham, 2018) Reino Unido, 108’
  • Season of the Devil (Lav Diaz, 2018) Filipinas, 234’  
  • Romantic Comedy (Elizabeth Sankey, 2019) Reino Unido, 79’ - ESTRENO EN ESPAÑA    
  • Au poste! (Quentin Dupieux, 2018) Francia, 73’ - CLAUSURA

VANGUARDIAS LIVE

  • <3  María Antón Cabot en colaboración con Troia y Dvein
  • Gold Film, The Shadow of Gold. Wade Matthews y Deneb Martos
  • Johan (Mauritz Stiller, 1921) por 16mm (Macarena Montesinos y Paulo Pascual)
  • Juha (Aki Kaurisma¨ki, 1999) por José Venditti
  • Memento Stella. Takashi Makino

FOCO THE NEW AMERICAN CINEMA GROUP
Sede: Filmoteca Española y Círculo de Bellas Artes

  • Black Liberation (Édouard de Laurot, 1967) Estados Unidos, 37’
  • Don Peyote [inacabada, fragmentos] (Harold Humes, 1950-1960) Estados Unidos, 40’ - ESTRENO MUNDIAL
  • Goldstein (Philip Kaufman y Benjamin Manaster, 1965) Estados Unidos, 85’
  • Interview with the Ambassador from Lapland, Time-Life Newsreel (Adolfas Mekas, 1967) Estados Unidos, 3’
  • Jazz on a Summer’s Day (Bert Stern y Aram Avaklan, 1959) Estados Unidos, 85’
  • Point of Order! (Emile de Antonio, 1964), 97’
  • Pull My Daisy (Robert Frank y Alfred Leslie, 1969) Estados Unidos, 30’
  • Shadows (John Cassavetes, 87’, 35mm. Filmoteca Española
  • Sunday (Dan Drasin, 1961) Estados Unidos, 17’
  • The Brig  (Jonas Mekas, 1964) Estados Unidos 68’
  • The Cry of Jazz (Edward Bland, 1954) Estados Unidos, 34’

Proyecciones dentro del Seminario FILMADRID:
Sede: La Casa Encendida

  • A Time Out of War (Denis Sanders,1954) Estados Unidos, 35’
  • Bridges-Go-Round (Shirley Clarke, 1958) Estados Unidos, 8’
  • Galaxie (Gregory Markopoulos, 1966) Estados Unidos, 82’
  • Goodbye In The Mirror (Storm de Hirsch & Louis Brigante, 1964) Estados Unidos, 80’
  • Good Times, Wonderful Times (Lionel Rogosin, 1965) Estados Unidos, 70’
  • The Balcony (Joseph Strick, 1963) Estados Unidos, 84’
  • The Small Hours (Norman C. Chaitin, 1962) Estados Unidos, 93’

FOCO CINE BRASILEÑO
Sede: La Casa Encendida

  • Sedução da Carne (Julio Bressane, 2018) Brasil, 70’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • Calypso (Rodrigo Lima y Lucas Parente, 2018) Brasil, 61’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Bring Me the Head of Carmen M. (Felipe Braganc¸a, Catarina Wallenstein, 2019) Brasil, Portugal, 61’ - ESTRENO EN ESPAÑA  
  • A quarta e última morada (Mariana Shellard, 2019) Brasil, 89’ - ESTRENO MUNDIAL
  • Princesa Morta do Jacuí (Marcela Bordin, 2018) Brasil, 17’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Sol Alegría (Tavinho Teixeira, 2018) Brasil, 90’ - ESTRENO EN ESPAÑA
  • Os Jovens Baumann (Bruna Carvalho Almeida, 2018) Brasil, 71’ - ESTRENO EN ESPAÑA 

FOCO DAN SALLITT
Sede: Filmoteca Española y Cineteca Madrid 

  • Polly Perverse Strikes Again! (Dan Sallitt, 1986) Estados Unidos, 98’ - ESTRENO INTERNACIONAL
  • Honeymoon (Dan Sallitt, 1998) Estados Unidos, 90’
  • All the Ships at Sea (Dan Sallitt, 2004) Estados Unidos, 94’
  • The Unspeakable Act (Dan Sallitt, 2012) Estados Unidos, 91’
  • Fourteen (Dan Sallitt, 2019) Estados Unidos, 94’

METRAJES ENCONTRADOS
Sede: Museo La Neomudéjar

  • The Movie Orgy (Joe Dante, 1968) Estados Unidos, 280’

THE VIDEO ESSAY
Sede: Cineteca Madrid 

  • Os Motivos de Reinaldo (Ricardo Vieira, 2018) Portugal, 9’
  • Espejo retrovisor de Chile (Francisca Lila, 2019) Chile, 5’
  • Periferia de atención (Victoria Oliver Farner, 2019) España, 12’
  • Stranger / Things (Philip Brubaker, 2019) Estados Unidos, 12’
  • Correct Machine (Eva Elcano Fuentes, 2019) España, 13’
  • Una casa con muchas voces (Diego Cepeda y Luis Franze, 2019) España, República Dominicana, 6’
  • News from Taxi Driver (Paco Casado, 2019) España, 10’

Categoría: 

Relacionado

Fechas: 

De Jueves, Junio 6, 2019 (Todo el día) hasta Sábado, Junio 15, 2019 (Todo el día)